Можно ли получить статус матери одиночки, если ребëнку 11 лет?

Здравствуйте. Можно ли получить статус матери одиночки, если ребëнку 11 лет?

, Людмила, г. Хабаровск
Стас Малюков
Юрист, г. Красноярск

Людмила, добрый день.

В законодательстве РФ термина «мать-одиночка» нет, однако в разных законах и постановлениях можно встретить понятия «одинокая мать» и «единственный родитель».В постановлении Верховного суда, указано, что одинокая мать – воспитывающая ребенка (своего или приемного), у которого официально нет отца.

Конкретный документ, который наделяет статусом мать-одиночка, не установлен. Однако для получения разных льгот, выплат и пособий необходимо подтверждение того, что отца у ребёнка нет.

Документы, которые помогут доказать статус матери-одиночки:

1. Свидетельство о рождении ребенка, где в графе «отец» стоит прочерк – женщина автоматически получает статус одинокой матери.
2. Решение суда о признании отца без вести пропавшим или справку о смерти. Нужны, когда в свидетельстве о рождении ребёнка отец все же есть.
3. Справка из ЗАГСа по форме № 25 или по форме № 2 – подтверждение того, что отец записан в свидетельство о рождении ребенка со слов матери.