У меня муж был призван на сво по частичной мобилизации, в октябре 2022 года, находясь на службе он подписал

Добрый день, подскажите пожалуйста.

У меня муж был призван на сво по частичной мобилизации, в октябре 2022 года, находясь на службе он подписал контракт на год, в апреле 2023, в этом году у него заканчивается контракт, возможно ли ему вернуться домой по истечению этого контракта?

, Оксана, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Краснодар

Оксана здравствуйте. К сожалению — нет. До завершения СВО контракты будут продлеваются автоматически.

Анна Павленко
Юрист, ст-ца. Темиргоевская

Здравствуйте. Понимаю, ситуация не из приятных, но по действующим правилам-нет, после окончания контракта уйти не получится. «Участники добровольческих формирований в отличие от мобилизованных солдат и военнослужащих по контракту единственные могут уволиться по окончанию контракта. Это связано с тем, что они не являются военнослужащими. В свою очередь мобилизованные солдаты и военнослужащие по контракту проходят службу до окончания спецоперации на Украине».Нужно понимать, что контракты добровольцев отличаются от остальных видов военной службы.