Я приобрел авто, может ли супруга управлять этим тс по ДКП?

, Евгений, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Евгений, г. Москва!

Я приобрел авто, может ли супруга управлять этим тс по ДКП?

Впишите свою супругу в страховой полис ОСАГО. Также сами выпишите ей доверенность на право пользование, управление транспортным средством — автомобилем автомобилем в соответствии со статьей 185 Гражданского кодекса Российской Федерации. ПРи выполнении данных условий Ваша супруга может управлять пользоваться Вашим автомобилем.

Алексей Хальзов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Короткий ответ — нет. Все дело в том, что имя собственника указывается в договоре купли-продажи. Именно на эти ФИО и должен быть оформлен автомобиль.
Но если очень хочется, то можно пойти по одному из двух путей:
после приобретения машины не ставить ее на учет, а сразу подарить или «продать» жене;
вписать жену в договор купли-продажи в качестве покупателя.
Второй вариант проще, так как не нужно будет тратить время на оформление документов.