Куда подавать такое заявление и на каком основании?

При пересечении границы иностранному гражданину сотрудник погранслужбы допустил ошибку в миграционной карте, пропустив букву в отчестве. Можно ли написать заявление о внесении изменений в миграционную карту? Куда подавать такое заявление и на каком основании?

, Замира, г. Новый Уренгой
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! В соответствии с п. 8 Постановления Правительства РФ от 16.08.2004 N 413 «О миграционной карте» для регистрации по месту пребывания в РФ иностранный гражданин предъявляет в территориальном органе федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, вместе с документами, необходимыми для регистрации, миграционную карту с отметкой о въезде в Российскую Федерацию.Конкретные процедуры по исправлению ошибок в миграционной карте и бланке регистрации определяются внутренними правилами ФМС. Если в миграционной карте обнаружилась ошибка в фамилии или имени, то необходимо так же писать заявление в УВМ МВД или МФЦ Мои документы по месту регистрации с просьбой внести корректные данные в миграционную карту.Для решения данного вопроса рекомендуется предоставить следующие документы: миграционную карту с ошибочными данными, документ, подтверждающий правильность написания имени и фамилии, например, паспорт или заграничный паспорт., а так же нотариально заверенный перевод документа, подтверждающего правильность написания имени и фамилии на другом языке, если такой имеется.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Конкретные процедуры по исправлению ошибок в миграционной карте и бланке регистрации определяются внутренними правилами ФМС

Во-первых, ФМС уже давно как нет. Во-вторых, законодательством не предусмотрена процедура исправления ошибок в миграционной карте. Заполнение миграционный карт не допускает  никаких ошибок, помарок, опечаток. Это ответственность иностранного гражданина все правильно заполнить, проверить, поставить подпись. В случае ошибок, опечаток и т.д.там же попросить новый бланк и перезаполнить.

Сейчас законодательством внесли некоторую возможность для иностранных граждан, например, поменять цель въезда с одной на другую, не ту которую указывали при вьезде.

А раньше и для этого нужно было выезжать, въезжать и получать новую миграционный карту.

Также можно получить дубликат миграционной карты в случае утраты или порчи.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Замира!

На этот счёт был принят такой документ: Постановление Правительства РФ от 16 августа 2004 г. N 413 «О миграционной карте».

Он утвердил Правила использования миграционной карты, в которых есть пункт 11 следующего содержания:

11. В случае порчи или утраты миграционной карты иностранный гражданин обязан в течение 3 дней заявить об этом в ближайший по месту своего нахождения территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами миграции.

Указанный орган при предъявлении иностранным гражданином документов, на основании которых он въехал в Российскую Федерацию, выдает ему бесплатно дубликат миграционной карты в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами внутренних дел.

Полагаю, что данную ситуацию можно трактовать как связанную с порчей миграционной карты, а в таком случае проблему можно решить путём получения дубликата, надо обращаться в ближайший отдел МВД по вопросам миграции.

Это не одно и тоже. Утрата и ошибка в карте. Дубликат будет выдан вероятнее всего с такой же ошибкой, она уже в базе.