Заняли второе место (участника было 3), но комиссия заказчика отклонила заявку победителя и занявшего третье

Заняли второе место (участника было 3), но комиссия заказчика отклонила заявку победителя и занявшего третье место, на основании "Отклонить заявку на участие в закупке по п.4 ч.12 ст.48 №44-ФЗ «В соответствии с требованиями нормативных правовых актов, принятых в соответствии со ст. 14 Закона № 44 ФЗ»", хотим уклониться от заключения контракта, так как опустились очень сильно более 40%, остальные два участника не работали в этой сфере думаем нас развели. После подачи первой части заявлений комиссия не проанализировала документы и допустила их к участию в аукционе, а должна была отклонить заявки этих двух участников и мы должны были стать единственными поставщиками по НМЦК. Что делать?

, Лидия, г. Екатеринбург
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно ч.5 ст.49 Закона № 44-ФЗ  не позднее двух рабочих дней со дня, следующего за датой окончания срока подачи заявок на участие в закупке
1) члены комиссии по осуществлению закупок: а) рассматривают заявки на участие в закупке, информацию и документы, направленные оператором электронной площадки в соответствии с пунктом 4 части 4 настоящей статьи, и принимают решение о признании заявки на участие в закупке соответствующей извещению об осуществлении закупки или об отклонении заявки на участие в закупке по основаниям, предусмотренным пунктами 1 — 8 части 12 статьи 48 настоящего Федерального закона; б) на основании информации, содержащейся в протоколе подачи ценовых предложений, а также результатов рассмотрения, предусмотренного подпунктом «а» настоящего пункта, присваивают каждой заявке на участие в закупке, признанной соответствующей извещению об осуществлении закупки  порядковый номер в порядке возрастания минимального ценового предложения участника закупки, подавшего такую заявку.  Заявке на участие в закупке победителя определения поставщика (подрядчика, исполнителя) присваивается первый номер.
По тексту вопроса указано, что комиссия заказчика отклонила заявку победителя и участника  занявшего третье место, таким образом можно предположить, что именно Ваша компания была определена победителем в итоговом протоколе комиссии. Возможно ситуация иная, тогда необходимо смотреть протокол. Отказаться от заключения контракта без последствий попадания в РНП  в рассматриваемой ситуации вы не сможете.

Теоретически можно обжаловать действия Заказчика по допуску к аукциону других участников, однако перспективы такого обжалования могут иметь место, только если  имеются доказательства возможных бесспорных нарушений допущенных при допуске (информация о сговоре и тп).

Здравствуйте! Данный вопрос регулируется.ст.48,49 Федерального закона 44 -ФЗ. Поскольку Вы были признаны победителем закупки, то отказаться от заключения контракта Вы не сможете.Есть риск попадания в РНП.Факт большого падения цены на аукционе не является оправдывающим обстоятельством.Тем не менее УФАС при рассмотрении вопроса о включении в РНП должна выяснить все обстоятельства.

Лидия
Клиент, г. Екатеринбург
Добрый день, если бы они их не допустили бы, мы были признаны единственным поставщиком со стоимостью контракта равной НМЦК. То есть на лицо сговор