Здравствуйте хотела бы узнать можно ли носить платок в школе?

, Нилуфар, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Закона, который непосредственно запрещает ношение хиджаба в образовательных учреждениях нет.Но здесь дело несколько в ином.Продолжу далее.

В соответствии со ст.38 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся.Ознакомиться здесь:

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=462735

Продолжу далее.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Формального запрета на ношение платков в положениях действующего законодательства нет, но в ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 указано, что обучающиеся обязаны соблюдать правила внутреннего распорядка учебного заведения, а в них могут быть предусмотрены ограничения по части одежды, включая и платки.

Отдельный вопрос — насколько использование платка может расцениваться как демонстрация приверженности определённой религии, насколько демонстративно это происходит. Если администрация школы посчитает, что таким образом происходит пропаганда определённых религиозных представлений и предпочтений, то проблемымогут быть связаны и с этим.

Важно ознакомиться с установленными правилами конкретной образовательной организации и учитывать возможную реакцию окружащих, в том числе и других обучающихся, а также их законных представителей.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Исхожу из того, что речь идет о московской школе.

Право школ устанавливать требования к одежде указано в Федеральном законе от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 38. Одежда обучающихся. Форменная одежда и иное вещевое имущество (обмундирование) обучающихся

Регионы в свою очередь принимают свои нормативные акты. Для Москвы это Приказ Департамента образования г. Москвы от 30 июня 2014 г. № 489 «Об утверждении Типовых требований к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»

В типовой форме Вы найдете, что «7. Внешний вид и одежда обучающихся образовательных организаций должны соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиляи носить светский характер»

Соответственно, если Ваша школа использует данную форму и речь идет о религиозном головном уборе, то здесь есть запрет.

Законность запрета подтверждена судами. В частности: https://www.rbc.ru/society/11/02/2015/54db1b9b9a79474d5bb8d028

Добрый день! Остались ли у Вас вопросы?