Хотел бы разорвать контракт, слышал что во время СВО это не представляется возможным

Здравствуйте, прохожу обучение в военном вузе, хочу отчислиться по собственному желанию. Учусь на 2-м курсе и уже прошел срочную службу, заключен контракт на 10 лет с 2022 года. В случае отчисления на сколько будет перезаключен контракт и будет ли перезаключен вообще. Хотел бы разорвать контракт, слышал что во время СВО это не представляется возможным. Слышал о варианте ухода с военной службы через ИП, возможно ли это сейчас и какая за это ответственность, не привлекут ли по ст.289?

, Дмитрий, г. Иркутск
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023.

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.