Придётся выплачивать всю сумму?

Учусь по целевому направлению, отчисляют на 5 курсе. Придётся выплачивать всю сумму? Сразу или можно частями?

, Евгения, г. Москва
Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

                    Здравствуйте!

      Согласно договору о целевом обучении, если вы отчисляетесь из ВУЗа в связи с низкой успеваемостью, то вам может быть предъявлено требование о выплате расходов, которые были понесены на ваше обучение. Однако, если в договоре отсутствуют указания о необходимости выплаты денежных средств в случае отчисления, то вам не следует их выплачивать, даже если вы получали стипендии от вуза.
        Обычно сумма, которую вы должны будете оплатить в случае отчисления, указывается в договоре о целевом обучении. Если вы не можете найти эту информацию в договоре, обратитесь в учебную часть ВУЗа, чтобы узнать сумму возможной выплаты.
       Если в договоре о целевом обучении не указаны дополнительные штрафы или платежи, которые вы должны будете выплатить в случае отчисления из ВУЗа, то вы не обязаны будете платить Заказчику что-то кроме выплаты, которая была предусмотрена в договоре как мера поддержки Гражданину. Однако, если возникнут спорные вопросы с Заказчиком, вам может потребоваться юридическая помощь для защиты своих прав.

         Для решения данного вопроса необходимы следующие документы:

        1. Договор о целевом обучении. Это основной документ, который регулирует отношения между студентом-целевиком и вузом. В договоре должны быть указаны условия обучения (сроки, виды стипендий, обязательства студента, ответственность сторон и т.д.).
         2. Устав вуза. В этом документе содержится информация о правовом статусе вуза, его целях и задачах, организации учебного процесса и т.д.
         3. Закон РФ «Об образовании». Этот закон содержит основные положения о правах и обязанностях студентов-целевиков, организации образовательного процесса и т.д.

   Законодательство, которое регулирует данные вопросы:

1. Статья 976 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) — обязательства договора порядка возврата денежных средств;
2. Статья 808 ГК РФ — порядок уведомления о взыскании денежных средств в соответствии с договором;
3. Статья 781 ГК РФ — обязанность стороны возместить убытки другой стороне в случае неисполнения обязательств.