Если да то по какому закону(номер или статья)?

Здравствуйте. Мы супружеская пара, облучающаяся в одном университете. Хотим заселиться в одну комнату в общежитии. Обязаны ли нам по ее предоставить? Если да то по какому закону(номер или статья)?

, Клиент, г. Владивосток
Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

                                   Здравствуйте!

            В соответствии с законодательством Российской Федерации об образовании, учащиеся вузов могут рассчитывать на предоставление жилых помещений в общежитии. Однако, право на отдельную комнату в общежитии предоставляется в соответствии с внутренними документами учебного заведения и может зависеть от наличия свободных мест и других условий. Объединение двух студентов в одну комнату возможно только при наличии согласия обоих студентов и внутренних правил учебного заведения. Заведующая студенческим городком должна объяснить, какие есть возможности для размещения студентов в общежитии и предоставить им информацию о доступных вариантах размещения.

          Для решения данного вопроса понадобятся следующие документы:

           Законодательные акты и нормативно-правовые документы, в которых определены правила и порядок заселения в общежитие.
            1. Документы, подтверждающие статус зарегистрированной семейной пары.
             2. Документы, подтверждающие статус бюджетников и очников вузов, к которым они относятся.
             3. Документы о наличии свободных мест в общежитии и порядок их распределения.
         Исходя из действующего законодательства Российской Федерации, общежитие является объектом социально-бытового назначения, а правила и порядок заселения в него определяются в соответствии с установленным законодательством порядком. Однако, обязан ли ВУЗ предоставлять зарегистрированным семейным парам отдельную комнату в общежитии, зависит не только от законодательства, но и от решения самого ВУЗа.

           В данном случае, для получения правовой оценки необходимо изучить устав вуза, правила внутреннего распорядка организации заселения в общежитии и иные нормативные документы, устанавливающие правовые основы и порядок разрешения вопроса о предоставлении отдельной комнаты зарегистрированным семейным парам. Кроме того, потребуется наличие свободных мест в общежитии и определение приоритетов распределения мест, что может включать рассмотрение многих дополнительных факторов, необходимых для вынесения решения.

           Статья 39 Конституции РФ «Право на жилище». Статья 676 Гражданского кодекса РФ «Договор найма жилого помещения». Положения закона о высшем образовании, утвержденного Федеральным законом от 29.12.2012 №273-ФЗ.