И куда изначально нужно обращаться?

Здравствуйте, почти разведены, я с двумя маленькими детьми, у нас машина была преобретена в браке, но в кредит.

Вопрос такой, могу ли я без его присутствия подать иск на раздел машины? И куда изначально нужно обращаться???

Спасибо заранее

, Елизавета, г. Москва
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый вечер!

В соответствии со ст. 34 СК РФ«Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью»

То есть приобретенный в браке автомобиль является совместно нажитым имуществом.

 Согласно ст.38 СК РФ «Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

 В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке»

Таким образом вы можете при обоюдном согласии составить соглашение о разделе имущества. Если один из супругов не согласен с условиями соглашения, то второй супруг может обратиться в суд с заявлением «о разделе совместно нажитого имущества».