Подаскажите, когда пристав назначает арест на счета ИП, то какой процент снимается?

Добрый вечер. Подаскажите, когда пристав назначает арест на счета ИП, то какой процент снимается? И как быть с зарплатами работникам, ведь зп их оплачивается с моей прибыли.

, Кирилл, г. Москва
Павел Сипко
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте,  арест счета применяется только в том случае, если должник не погасил свою задолженность добровольно в пределах оговоренного в законе срока. По закону после открытия исполнительного производства судебный пристав отправляет должнику постановление о взыскании долга, после чего тот может погасить задолженность в течение пяти дней. Если этого не произошло, пристав может наложить арест на счета должника, чтобы взыскать долг принудительно.

Перед назначением исполнительского сбора судебный пристав устанавливает срок для добровольного погашения долга. Он составляет 5 календарных дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, в том числе на Госуслугах.

Размер исполнительского сбора по требованиям имущественного характера — 7% от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее 1 000 ₽ с граждан или предпринимателей и 10 000 ₽ с организаций
По требованиям неимущественного характера — 5 000 ₽ с граждан или предпринимателей и 50 000 ₽ с организаций.

Относительно зарплаты или иных средств на счетах — это не учитывается при наложении ареста на счет.