Являюсь военнослужащим при признании меня и членов семьи нуждающимся в постоянном жилье при выслуге 20 лет

Являюсь военнослужащим при признании меня и членов семьи нуждающимся в постоянном жилье при выслуге 20 лет, будет ли внесён ребенок 24 лет, который проживает и прописан с родителями в служебном жилье, своей семьи у него нет

, евгений, г. Одинцово
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Будет, если он будет проживать вместе с родителем военнослужащим, что можно подтвердить в частности и регистрацией.

На счет этого есть указание в Постанвелнии Пленума ВС РФ № 8 о т 2014 года

При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, судам следует руководствоваться нормами ЖК РФ и Семейного кодекса Российской Федерации.

При этом, в силу ЖК РФ (ст. 31, 69) для признания членом семьи необходимо совместное проживание

Пример из практики

Суды, отказывая истцу в удовлетворении требований, исходили из того, что Л., несмотря на совместное проживание с отцом военнослужащим, не являются членом его семьи, так как не относятся к категории лиц, перечисленных в абзаце 5 пункта 5 статьи 2 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».
Между тем, в нарушение приведенных выше положений судами не учтено, что вопрос о признании членом семьи военнослужащего должен разрешаться применительно к нормам Жилищного кодекса Российской Федерации.

(Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 25.04.2022 N 88-7070/2022 по делу N 2-499/2021)

евгений
Клиент, г. Одинцово
То есть возможно даже суд окажет?