Здравствуйте, столкнул товарища в бассейн при нем был телефон в который попала вода, телефон сначала работал на следующий день перестал, товарищ просит возместить ущерб, возможно ли его не возмещать?

здравствуйте ,столкнул товарища в бассейн при нем был телефон в который попала вода ,телефон сначала работал на следующий день перестал,товарищ просит возместить ущерб,возможно ли его не возмещать?

, Клиент, г. Ярославль
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Вам следует сделать экспертизу телефона, оценить износ. Ведь вы причинили вред уже бывшему в употреблении телефону. И попробовать компенсировать деньгами ущерб.

Клиент
Клиент, г. Ярославль
телефон восстановлен, и человек требует возместить ремонт
Клиент
Клиент, г. Ярославль
так же в акте выполненных работ указано другое имя, не то кому я причинил ущерб
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом Ваш товарищ имеет законные основания требовать возмещение расходов за ремонт поврежденного телефона.

Споры (в т.ч. несоответствие установочных данных клиента в квитанции) будут предметом судебного разбирательства.