Вопрос: Нужно ли нам платить налог с продаж двух квартир?

Здравствуйте! Мы семья с двумя несовершеннолетними детьми. У нас есть две квартиры в собственности, менее трех лет. Первая квартира 35 кв.м. Вторая 32 кв.м. Мы хотели бы продать одну квартиру и взять в ипотеку трехкомнатную квартиру 70 кв. м., а далее продать вторую однокомнатную квартиру и погасить ипотечное обязательство до 30 апреля 2024 г. Вопрос: Нужно ли нам платить налог с продаж двух квартир? Получается так, я продаю первую квартиру и покупаю трехкомнатную, в этот момент я являюсь собственником однокомнатной квартиры и трехкомнатной, потом продаю вторую однокомнатную и закрываю ипотеку. И у нас в семье остается одна трехкомнатная квартира. Помогите пожалуйста разобраться!

, Виктория, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Так как у вас есть двое детей до 18 лет, по доходу с одной из квартир можно получить льготу, если купите новую квартиру, которая будет больше по площади или по кадастровой стоимости (п.2.1 ст.217.1 НК РФ).

2. По второй квартире налог можно уменьшить, заявив расходы на ее покупку, то есть налог будет считаться с разницы между ценой этой квартиры при покупке и ее ценой при продаже (ст.220 НК РФ).

Виктория
Клиент, г. Москва
Ничего не поняла

У вас две квартиры, которыми вы владеете менее 5 лет, то есть при их продаже у вас возникает обязанность по налогу.

По каждой квартире налог можно уменьшить одним из двух способов (один способ применяете к одной квартире, второй — к другой квартире):

1. Льгота для семьи с двумя детьми до 18 лет. Льготу можно получить, если новая купленная квартира будет больше по площади или по кадастровой стоимости.

2. Зачет расходов на покупку квартиры. От налога можно освободиться, если вы при продаже квартиры заявите расходы на ее покупку. Тогда налог считается лишь с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже.

Для детальной консультации можете обращаться ко мне в личный чат (услуга платная).