Здравствуйте, у меня есть снятое видео с хозяйкой квартиры, которую мы снимали, она там ведет себя не очень

Здравствуйте, у меня есть снятое видео с хозяйкой квартиры, которую мы снимали, она там ведет себя не очень корректно + мы узнали что она не платит налоги за сдачу квартир, могу ли я выставить видео в интернет с размытым лицом хозяйки ?

, Диана, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Диана!

По общим правилам Гражданского Кодекса РФ распространение в сети видео гражданина без его согласия не допускается, а потому многое будет зависеть от качества видео — если установить по нему личность человека будет сложно, то и претензий к вам быть не должно. Ситуация с налогами может заинтересовать налоговую службу, но связи с видео я не вижу.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Диана
Клиент, г. Москва
По голосу могут распознать человека, если он подаст жалобу?

Суд не будет распознавать по голосу, для суда будет важнее качество изображения (если в суде будет рассматриваться вопрос относительно распространения видео), но есть вероятность обращения в полицию в связи с неправомерным вмешательством в частную жизнь. В этом случае полиция в рамках расследования может и по голосу распознать.