Если бабушка продаст свою квартиру и отдаст деньги внучке для покупки новой квартиры для внучки, нужно ли

Здравствуйте! Если бабушка продаст свою квартиру и отдаст деньги внучке для покупки новой квартиры для внучки, нужно ли как-то фиксировать передачу денег у нотариуса или брать справку, что бабушка дееспособна, во избежание в будущем претензий и судебных разбирательств от других родственников, кому могла бы достаться квартира? Заранее спасибо!

, Анна, г. Москва
Василий Головизин
Юрист, г. Москва

Добрый день.
— если бабушка действительно дееспособна, то можно не бояться претензий и разбирательств, недееспособность лица в момент сделки и так очень сложно обычно доказать, в этом же случае тем более это сделать не удастся.
— если все равно хотите подстраховаться (да, к сожалению, в судах не всегда бывают справедливые решения), то можете оформить договор дарения нотариальный, по которому бабушка передаст деньги внучке. Именно передачу денег фиксировать не нужно, можно просто зафиксировать обязательство по договору дарения. Наличие нотариуса при сделке существенно повысит к ней доверие суда.
Кроме того, если уж совсем хотите себя обезопасить, то либо пусть бабушка сходит к психиатору под каким-нибудь предлогом, там возьмите у врача лист осмотра, где врач распишет адекватное состояние бабушки, либо получите платное заключение соответствующего специалиста.
— Но все вышеуказанное в любом случае не спасет от претензий и разбирательств, так как иск в суд недовольные родственники могут подать при любых обстоятельствах, просто в вышеуказанных условиях суду будет проще и быстрее в таком иске отказать.