Можно ли получать алименты не от судебного пристава, а от самого работодателя, отнести в бухгалтерию судебной приказ об алиментов?

Можно ли получать алименты не от судебного пристава ,а от самого работодателя,отнести в бухгалтерию судебной приказ об алиментов ?

, Татьяна, г. Москва
Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ст. 9 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ, судебный приказ можно направить по месту работы или службы должника, если взыскиваются периодические платежи, либо если сумма долга не превышает 100 тыс. руб. В иных случаях взыскателю придется обращаться в банк или ФССП, а работодатель сможет на законном основании вернуть приказ без исполнения.

Порядок предъявления приказа на работу должника заключается в следующем:

1) необходимо располагать достоверной информацией о месте текущей работы или службы, чтобы не терять время на пересылку и рассмотрение документов;
2) необходимо направить не только судебный приказ, заверенный печатью и подписью мирового судьи, но и заявление с требованием об удержании долга или периодических платежей;
3) в заявлении нужно указать правильные реквизиты для перевода средств, чтобы избежать ошибок при заполнении платежных документов.