Добрый день, одариваю имеющуюся долю в квартире детям и продаю другую квартиру в собственности менее 5 лет в одном налоговом периоде, будет ли налог с продаваемой квартиры

Добрый день, одариваю имеющуюся долю в квартире детям и продаю другую квартиру в собственности менее 5 лет в одном налоговом периоде, будет ли налог с продаваемой квартиры.

, Юлия, г. Ангарск
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Юлия

Если на момент продажи (регистрации права собственности на покупателя) эта квартира будет единственным  жильем и будет находиться в вашей собственности более 3 лет то налог не нужно будет платить.

Поэтому сначала дарение доли, и только потом продажа