К был использован материнский капитал, в итоге мужу 17/20 мне и двум детям 1/20, получается я имею право только на 1/20?

Здравствуйте брали квартиру в ипотеку, в брак, но так как ипотека была оформлена на мужа, после погашения ипотеки выделили доли т. к был использован материнский капитал, в итоге мужу 17/20 мне и двум детям 1/20, получается я имею право только на 1/20?

, Ольга, г. Москва
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

Согласно п. 2 Письма ФНП от 01.07.2016 N 2305/03-16-3 «О применении положений Федерального закона „О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей“ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_201201/2ae0ec4611355ba93c6be77a9bd96319b51068c5/

Ни Федеральный закон „О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей“, ни Правила не содержат каких-либо специальных положений по определению размера доли в праве собственности на приобретенное с использованием средств (части средств) материнского капитала жилое помещение. Законом лишь установлено, что доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского капитала, определяются по соглашению.

Размеры долей вы распределяете самостоятельно.

п. 13 «Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016) https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_200154/aa5ca6b2b01363a8dae6d2826e130f4ce6959994/

Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ольга!

Вы распределили доли по маткапиталу, при этом не поделили имущество между вами, супругами. Доля мужа является совместно нажитым имуществом, поэтому делится между вами и мужем (ст. 38 СК РФ).

В данной ситуации считаю, что вам принадлежит 8/20 -1/20 = 9/20

мужу -8/20 + 1/20 = 9/20

ребенку — 1/20

ребенку — 1/20.

Можете обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества — доли супруга между вами.

Поясняю, почему делить нужно 16/20, а не 17/20. В 17/20 входит доля от маткапитала в размере 1/20, поэтому общая доля супругов 17/20-1/20 = 16/20.

Если нужна помощь в составлении иска, обращайтесь ко мне в чат