Не был ознакомлен с тем, что обязан оформлять миграционную карту в отделении МВД при РБ

Добрый день !

Я являюсь гражданином Казахстана с РВП в РФ. Во время январских праздников решил слетать на пару дней в Беларусь. Не был ознакомлен с тем, что обязан оформлять миграционную карту в отделении МВД при РБ. При Пересечении границы туда-обратно не изымали уже имеющуюся миграционную карту и новой не выдавали. При повторной постановке на временный Миграционный учет по месту пребывания указали на то, что нужна быть новая миграционная карта. Чем чревата той ситуации, которая сложилась и какие действия в таком случае мне стоит предпринять. Заранее благодарю.

, Артур, г. Москва
Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы должны оформлять миграционную карту при каждом въезде в РФ. А также сдавать миграционную карту при каждом выезде из РФ. Согласно ст. 25.9 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ,

Иностранный гражданин или лицо без гражданства при въезде в Российскую Федерацию обязаны получить и заполнить миграционную карту. Миграционная карта подлежит сдаче (возврату) в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации при выезде иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации.

За отсутствие миграционной карты могут оштрафовать в размере от 2 до 5 тыс. рублей, еще могут депортировать из страны в соответствии со ст. 18.8 КоАП РФ.

Если карту не выдали на границе, нужно обратиться в отделение МВД по вопросам миграции за выдачей карты. С наличием РВП вас маловероятно депортируют.

Важный нюанс, если вы въезжаете в Россию по Загранпаспорту, у вас есть 30 дней, чтобы оформить миграционную карту без штрафов, если въезжаете по паспорту Казахстана, то действует общий порядок.

Согласно п. 8 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014,

Граждане государства-члена при въезде на территорию другого государства-члена по одному из действительных документов, допускающему проставление отметок органов пограничного контроля о пересечении государственной границы, при условии, что срок их пребывания не превышает 30 суток с даты въезда, освобождаются от использования миграционной карты (карточки), если такая обязанность установлена законодательством государства въезда.