Пристов арестовал зарплатный счёт банковской карты и с него удерживается 50 процентов и также прислал

Здравствуйте. Пристов арестовал зарплатный счёт банковской карты и с него удерживается 50 процентов и также прислал работодателю исполнительный лист по которому тоже удерживается 50 процентов с заработной платы получается что с зароботной платы удерживается 50 процентов и на остаток суммы банком тоже удерживается 50 процентов. Правомерны ли действия пристова в этой ситуации.

, Виталий, г. Москва
Анастасия Макарова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, из вашего вопроса ясно, что у вас обращено взыскание на счёт на который поступает заработная плата. Возьмите справку у своего работодателя (бухгалтера) о том, что на данный счёт вам начисляется заработная плата (с указанием банка, + печать, подпись) и принесите её вашему судебному приставу. Ограничения снимут и с вас будет удерживаться только 50%

Поскольку в соответствии со ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» — «Должник предоставляет документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Ст. 70 Должник обязан предоставить документы, подтверждающие наличие у него наличных денежных средств, на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание.