Сколько это займёт по времени, чтобы у меня на руках был уже этот документ?

Здравствуйте, моей дочери 17 лет. Нужно, чтобы мы с мужем пошли в нотариус и оформил доверенность, чтобы она смогла без нас полететь заграницу. Сколько это займёт по времени, чтобы у меня на руках был уже этот документ?

, Александра, г. Москва
Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Александра!

Чтобы ребенок мог выезжать за границу один, у него должно быть с собой согласие на выезд.
абз. 1 ст. 20 Закона о порядке выезда из РФ и въезда в РФ
Это письменное разрешение родителей на выезд ребенка за границу, которое они заверили у нотариуса. Его нужно показать пограничникам вместе с заграничным паспортом при прохождении паспортного контроля. Без него ребенка не выпустят. Отдавать согласие пограничникам или предоставлять им копии не нужно.

Чтобы оформить согласие на выезд ребёнка, вам необходимо прийти к любому нотариусу, предоставить ему свои паспорта, свидетельство о рождении и заграничный паспорт ребёнка и информацию о планируемой поездке.
Также нотариусу необходимо сообщить, будет кто-то сопровождать ребёнка в поездке или нет. В случае выезда в сопровождении необходимо указать ФИО сопровождающего лица и его паспортные данные.

Услуга по оформлению согласия родителей на выезд ребёнка за пределы территории РФ оказывается в день обращения. Время ожидания варьируется от 20 минут, в зависимости от нотариуса.