Юрист сказал, чтобы я подала иск о снятия с регистрационного учета по месту жительству, а вот судья порекомендовала подать иск о утраченом праве на регистрационный учет по месту жительству

Здравствуйте! В 2018 году на основании судебного решения общая долевая между собствениками была прекращена. На вновь образованые объекты были присвоены кадастровые номера. Дальше в оформлении объектов недвижимости я подала заявление в департамент архитектуры о присвоении объекту адресации адреса. В 2019г мне присвоели адрес, который был до выхода из общей долевой собственности, а сособственнику должны были присвоить к этому адресу литеру. В 2023 году я узнала, что адрес прописки у бывшего сособственника остается не измененый. Следовательно, бывший сособственники остается прописан на моем адресе но при этом в Росреестре литера присутствует. И такая ситуация является нарушение правил регистрации по месту жительства. Юрист сказал, чтобы я подала иск о снятия с регистрационного учета по месту жительству, а вот судья порекомендовала подать иск о утраченом праве на регистрационный учет по месту жительству. Подскажите, пожалуйста, в моей ситуации какое все таки должно быть ограничение иска.

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья!

На основании статьи 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вы указали -

подать иск о утраченом праве на регистрационный учет по месту жительству. Подскажите, пожалуйста, в моей ситуации какое все таки должно быть ограничение иска.

 вам нужно подать иск  к ответчику о признании утратившим права пользования жилым помещением, и просить одновременно указать в решении суда, что оно  является основанием для снятия с регистрационного учета ответчика.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.