Какой срок давности возмещения морального вреда в ДТП со смертельным исходом?

Имеет ли право дочь истца на возмещение морального вреда,если она присутствовала при ДТП,когда погиб ее брат?Имеет ли право бабушка погибшего ребенка на моральный вред,если она не присутствовала при ДТП?

, Екатерина Потеряева, г. Боготол
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. срок исковой давности в части компенсации морального вреда не установлен, т.е. можно и через год, а можно и через 5 обратиться в суд с данным требованием.

2. право на компенсацию морального вреда имеет любой из указанных вами граждан, не зависимо от того присутствовал он при ДТП, т.к. моральный вред заявляется в связи с потерей близкого человека, а не в связи с произошедшим ДТП.