Допускается ли такое условие законодательством?

Заключили договор посуточного найма жилья. Он не подписан сторонами, но в нем присутствует пункт о том, что он вступает в силу с момента его согласования и внесении предоплаты . Допускается ли такое условие законодательством?

, Елена, г. Москва
Валико Арабидзе
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В указанном Вами случае оплату по счету, указанному в договоре, в размере, указанном в договоре, можно считать акцептом и договор считается заключенным, а условия договора согласованными сторонами.

Обоснование:

Гражданским кодексом РФ (далее ГК РФ) предусмотрено, что договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта. (п. 1 ст. 433 ГК РФ).

Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение (п. 1 ст. 435 ГК РФ).

Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии (п. 1 ст. 438 ГК РФ). Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

Для квалификации указанных действий в качестве акцепта достаточно, чтобы лицо, получившее оферту (в том числе проект договора), приступило к ее исполнению на условиях, указанных в оферте, и в установленный для ее акцепта срок (п. 3 ст. 438 ГК РФ).

Как разъяснено Верховным судом РФ:

“По смыслу пункта 3 статьи 438 ГК РФ для целей квалификации конклюдентных действий в качестве акцепта достаточно того, что лицо, которому была направлена оферта, приступило к исполнению предложенного договора на условиях, указанных в оферте, и в установленный для ее акцепта срок. При этом не требуется выполнения всех условий оферты в полном объеме.”

(абз. 2 п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 декабря 2018 г. N 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора»).

С уважением, Арабидзе В.З.