Вопрос по ОСАГО. Кем будет страховая?

Уважаемые юристы, подскажите по ОСАГО: вопрос в следующем - потерпевший в ДТП подал иск к виновнику по возмещению вреда здоровью и компенсации морального вреда.

В страховую не обращался, обратился сразу с иском к виновнику.

Виновник хочет привлечь в процесс страховую.

Кем нужно привлекать страховую - третьим лицом или соответчиком ?

, Валерий, г. Томск
Сергей Еркаев
Юридическая компания ""Юст-Рязань"", г. Рязань

Валерий, день добрый! Привлекаете страховую в качестве соответчика. Если ответственность виновника на момент дтп застрахована (полис ОСАГО не просрочен), и сумма страхового возмещения может полностью покрыть причиненный ущерб, то обязанность возмещения будет возложена судом на страховую.

Валерий
Клиент, г. Томск

Сергей, спасибо за оперативный ответ.

Смущает только одно: в соответствии с ч.4 ст.931 ГК РФ потерпевший вправе обратиться к страховой для получения возмещения вреда. Вправе, то есть не обязан и может выбирать.

Вот этот выбрал обратиться к виновнику ДТП, а не к страховой.

Исходя из этого и задавался вопрос.

Что Вы по этому поводу думаете ?

Валерий, всегда рад помочь! По существу — как правило судебная практика складывается таким образом, что судьи руководствуются в таких случаях не ст. 1064, 1079 ГК РФ, а специальной нормой — ст.1072 ГК РФ, согласно которой ответственность в подобных правоотношениях может быть возложена на застрахованного виновника ДТП только в случае недостаточности страхового возмещения. Что же касается вышеприведенной фразы «вправе обратиться» — все верно, ведь он если пожелает, может и вовсе не обращаться за возмещением вреда, то есть обязать его никто не может..