Что мне требуется для списания Долгов?

Добрый день! Хочу получить консультацию по вопросу банкротства. Долги не сумму 434000₽. Работаю официально, но зп хватает только на оплату кредитов и оплату съемного жилья. Не замужем, живу одна, своего имущества нет. Что мне требуется для списания Долгов? Спасибо за ответ

, Дарья, г. Москва
Юлия Цыганкова
Юрист, г. Асбест

Здравствуйте, Дарья.

Вы можете подать заявление о признании себя банкротом. Закон о банкротстве предусматривает два вида банкротства: внесудебное и банкротство через арбитражный суд.

Внесудебное банкротство абсолютно бесплатная процедура и по времени более быстрая — 6 месяцев. Но необходимо соблюдение некоторых условий: размер долга от 25000 руб. до 1000000 руб., оконченные исполнительные производства в связи с отсутствие имущества должника, или взыскание задолженности длится более семи лет, эта задолженность не погашена, и отсутствует имущество.

Банкротство в судебном порядке подразумевает более длительный срок. Кроме того, будьте готовы к несению расходов  в деле о банкротстве. Как минимум это вознаграждение финансовому управляющему за процедуру в размере 25000 руб., государственная пошлина за подачу заявления в суд в размере 300 руб., а также расходы финансового управляющего в деле о банкротстве от 10000 руб. до 50000 руб.

Если Вас удовлетворил ответ, поставьте, пожалуйста, оценку.

Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Добрый день!

Чтобы  начать процедуру банкротства, надо иметь долги по своим обязательствам (кредитам).

Просрочка не менее 3-х месяцев.

Потом обращаться в арбитражный суд.

Если нужна консультация, пишите мне в чат.