Регистрация ребенка по месту моего временного пребывания

Могу или я зарегистрировать своего новорожденного ребенка по месту моей временной регистрации без согласия наймодателя? Как это сделать?

, Юрий, г. Иркутск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Новорожденные регистрируются по месту жительства родителей или одного из родителей.

Регистрация детей по месту пребывания/ по месту жительства осуществляется независимо от согласия собственника, наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно проживающих в соответствующем жилом помещении.

Должностные лица, ответственные за регистрацию, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, в 3-дневный срок со дня обращения к ним законных представителей несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, представляют в орган регистрационного учета заявление о регистрации ребенка, удостоверенного надлежащим образом, свидетельство о его рождении и иные учетные документы (п.п.114-117 Приказа ФМС России от 11.09.2012 г. N 288 г. «Об утверждении Административного регламента предоставления ФМС государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ»;http://www.rg.ru/2013/04/17/uchet-dok.html ).

с уважением,

Елена

здравствуйте,

Новорожденные регистрируются по месту жительства родителей или одного из родителей.

Регистрация детей по месту пребывания/ по месту жительстваосуществляется независимо от согласия собственника, наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно проживающих в соответствующем жилом помещении.

Должностные лица, ответственные за регистрацию, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, в 3-дневный срок со дня обращения к ним законных представителей несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, представляют в орган регистрационного учета заявление о регистрации ребенка, удостоверенного надлежащим образом, свидетельство о его рождении и иные учетные документы (п.п.114-117 Приказа ФМС России от 11.09.2012 г. N 288 г. «Об утверждении Административного регламента предоставления ФМС государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ»;http://www.rg.ru/2013/04/17/uchet-dok.html ).

с уважением,

Елена