Здравствуйте, я виновнеик дтп без ОСАГО хотел узнать о последствиях?

Здравствуйте, я виновнеик дтп без ОСАГО хотел узнать о последствиях ? потерпевшим приченен жене( перелом 4 ребер, перелом руки) у мужа (1 ребро сломано) Машина потерпевшего хонда домани 2001г.( скорее всего не подлежит востановлению) Хотели досудебное , но потнрпевший просит 500т.р. за машину и 300 т.р. за жену про себя он промолчит. Я скозал за машину много столько у меня нет!!! что мне делать? по суду он сказал заплотишь 1500 м.р.

, Андрей, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

При ответе на ваш вопрос необходимо учитывать следующее.

Поскольку у вас не было полиса ОСАГО, весь материальный ущерб, а также моральный вред, причиненный потерпевшим, расходы на лечение и пр. вам необходимо будет возмещать за свой собственный счет.

Если тс не подлежит восстановлению, то материальный ущерб будет определяться, как разница между рыночной стоимостью автомобиля на момент ДТП за вычетом стоимости годных остатков. Указанный размер определяется экспертным путем, поэтому ответить на вопрос о том, адекватная ли сумма запрошена потерпевшим не представляется возможным.

Что касается требований, вытекающих из вреда, причиненного здоровью, то здесь нужно учитывать, что размер компенсации морального вреда определяется судом исходя из принципов справедливости, соразмерности и пр. То есть, суд дает субъективную оценку обстоятельствам дела, после чего определяет конкретную сумму, подлежащую взысканию.

Кроме компенсации морального вреда, потерпевшая вправе требовать взыскания утраченного заработка, а также расходов на лечение (в случае, если такие были понесены).

Таким образом, с учетом представленных данных ответить на вопрос об адекватности испрашиваемой суммы не представляется возможным, так как необходимо проводить экспертизу транспортного средства, а также считать утраченный заработок и пр.

С уважением, Соков Д. А.