Чем оперировать при обращении в суд?

Здравстуйте! На парковке жилого дома после ливня затопило автомобили. Я думаю, что если это произошло на придомовой территории, то отвечать должна управляющая компания дома. За содержание придомовой территории в безопасных и благоприятных условиях согласно ЖК РФ Статья 161 отвечает УК. Проблема с затоплением беспокоит не первый год и каждую весну и лето - одно и тоже. Жалобы весной поступают в УК, УК весной передает заявку на обслуживание ответственному лицу за ливневку - в муниципальную бюджетную организацию, а та в свою очередь не спешит решать вопросы. Летом снова потопы, заявка не исполнена, УК молчит - заявка же была подана. Весенние потопы могут неделю стоять, пока само все не испарится, уровень воды достагает до 40 см в глубину протяжённостью около 50 метров и никому дела до этого нет. В данном случае зона всякой ответственности с управляющей компании получается полностью снята?

Чем оперировать при обращении в суд?

, oly, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Чем оперировать при обращении в суд?

Чем у Вас подтвержден факт затопления автомобиля.

Вам нужно понимать, что исходя из содержания ст. 15 ГК РФ и разъяснений приведенных в постановлениях Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 и Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7

Вам следует доказать:

— нарушение обязательства. А именно представить Ваши обращения в УК об устранении выявленной проблемы;
— возникновение убытков. Тут следует представить документальное подтверждение факта затопления, на основании чего Вы делаете расчет причиненного Вам ущерба;

— причинно-следственную связь между нарушением и возникшими убытками. В указанном случае доказывается документами, подтверждающими отсутствие дренажной системы и системы ливневок, указывая на то, что таким образом происходит скопление воды, следствием чего и явилось затопление автомобиля.

Я думаю, что если это произошло на придомовой территории, то отвечать должна управляющая компания дома.

 Все верно и на это обращено внимание в Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290
«О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения»

которым обозначено, что в состав работ по ее содержанию входит

25. Работы по содержанию придомовой территории в теплый период года:
прочистка ливневой канализации;

При наличии соответствующей канализации, если причиной затопления явилось именно ее засорение, чистка которой не была произведена — ответственность возлагается на УК.

Более того, обязанность по содержанию придомовой территории предполагает проведение работ со стороны УК и по содержанию дренажной системы, согласно требованиям

«ГОСТ Р 56195-2014. Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги жилищно-коммунального хозяйства и управления многоквартирными домами. Услуги содержания придомовой территории, сбор и вывоз бытовых отходов. Общие требования»

3.1. Дренажная система придомовой территории: элементы системы организованного поверхностного водоотведения: водоприемники, кюветы, водоотводные и (или) дренажные канавы, закрытые системы дождевой канализации (гидроизолированные дождеприемные и смотровые колодцы, водоотводящие трубы-коллекторы), которые предназначены для обеспечения нормативного отвода дождевых, талых и грунтовых вод с придомовой территории.
6.1. Работы, входящие в услугу текущего содержания
— работу дренажной системы придомовой территории по беспрепятственному отводу дождевой и талой воды;
6.3. Уборка придомовой территории
6.3.1. Летняя уборка
— очистка дождевой и дренажной системы в границах земельного участка не менее двух раз за сезон, очистка дождеприемных колодцев еженедельно, а дождеприемных решеток — ежедневно;

И тут УК с целью исключения вины в затоплении автомобиля должна представить акты выполненных работ по очистке дренажной системы согласно данным требованиям.

В таком случае при рассмотрении спора в суде, суд должен установить причины затопления автомобиля, связаны ли они с качеством проведенных работ, если они проводились.

С Вашей стороны должны быть представлены доказательства, как наличия самой дренажной системы, так и причин затопления — а именно ее не функционирования.

Кроме того, если речь идет о понуждении УК к исполнению обязанности по содержанию придомовой территории Вы можете обратиться в суд с самостоятельным иском, основываясь на ст. 304 ГК РФ требуя устранить препятствия к владению придомовой территории в виде засорения дренажной системы.

Кроме того, в отношении УК применяются нормы и закона РФ «О защите прав потребителей», что в силу ст. 29 предполагает право потребителя требовать безвозмездно устранить недостатки оказанной услуги и возместить потребителю причиненные ему убытки.

В этой связи Вы основываясь на указанной норме вправе в судебном порядке потребовать возложить на УК обязанность по устранению недостатков оказываемой услуги по содержанию придомовой территории в виде устранения причин ее затопления.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Состав общего имущества  определен в ст.36 ЖК РФ и Постановлением Правительства №491 в том числе к ним отнсится

10) иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства дома, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен дом.

Законодательством  напрямую   сети дренажно-ливневой канализации не отнесены к объектам общего имущества многоквартирного дома.

Но они могут являться его частью,    если предназначены для обслуживания, эксплуатацию и благоустройства дома при условии расположения в границах  его  земельного участка.

 Я думаю, что если это произошло на придомовой территории, то отвечать должна управляющая компания дома

Вот это не обязательно.

Ливневая канализация может быть  и безхозной, например,    как в решении суда  по ссылке  https://sudact.ru/regular/doc/dmXvsxIVGEHr/

Либо  находится в зоне  компании, отвечающей за водоотведение,  возможно  Вы сами   об этом и пишите

весной передает заявку на обслуживание ответственному лицу за ливневку — в муниципальную бюджетную организацию

Чем оперировать при обращении в суд?

Обязанность по возмещению ущерба, причиненного затоплением   автомобилям,     может быть возложена судом  на  организацию в зоне ответственности, которой  находится  ливневая  канализация.

oly
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте! А кто должен осуществлять контроль за состоянием ливневой канализации, следить за графиком ее очистки? Управляющая компания, на придомовой территории которой находится канализация, или муниципальная организация, которой принадлежит ливневка?