Хотелось бы получить платную консультацию с точки зрения права касательно этой ситуации

Здравствуйте! Ребенку отказывают в регистрации на итоговое сочинение в 11 классе. Хотелось бы получить платную консультацию с точки зрения права касательно этой ситуации.

Уточнение от клиента
Документы на регистрацию для участия в итоговом сочинении были поданы после установленного срока (срок до 22 ноября). Но ребенок (ученик 11 класса) до этого срока не был зачислен в школу. В школу его зачислили 19 декабря (приказ о зачислении). Сразу после этого ребенок подал документы на участие в итоговом сочинении, но ему отказали и попросили написать бумагу с уважительной причиной — почему он не подал документы в срок. Объяснение было написано так: не подал в срок, потому что зачислился в школу 19 декабря. Их это не устроило. Просят подать документы снова и указать уважительную причину, почему не удалось подать до 22 ноября.
, Елена, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и его Статья 59. Итоговая аттестация, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/95d9ecc180e13e58ff632723375f109b36986b8c/

Из статьи следует:

6. К государственной итоговой аттестации допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план или индивидуальный учебный план, если иное не установлено порядком проведения государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Порядок также регулирует Приказ Министерства просвещения и Рособрнадзора РФ  от 4 апреля 2023 года N 233/552  «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1301373571

Из Приказа следует:

8. К ГИА допускаются лица… не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план ....(имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за каждый год обучения по образовательным программам среднего общего образования не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое сочинение (изложение) .

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Елена
Клиент, г. Москва
В дополнении я описала ситуацию более подробно. В отказе речь идет о том, что он не подал документы в срок — до 22 нобяря. Но он их и не мог подать до 22 ноября, т.к. был зачислен в школу только 19 декабря. Но такое объяснение их не устраивает.