Возможно ли нотариальное оформление выхода из состава учредителей ООО без согласия бывшей жены?

Добрый день.

Возможно ли нотариальное оформление выхода из состава учредителей ООО без согласия бывшей жены? Я не единственный учредитель.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Если доля в капитале организации возникла в период брака, то она будет считаться общим имуществом супругов в силу ч. 2 ст. 34 СК РФ.

Частью 3 ст. 35 СК РФ прямо предусмотрена необходимость получения нотариально удостоверенного согласия супруги на совершение сделки, подлежащей государственной регистрации.

Таким образом маловероятно, что какой-то нотариус согласится осуществить регистрацию сделки без согласия супруги.

Если доля в организации возникла до брака, то общим имуществом она не является и, соответственно, требование о получении согласия супруги для ее продажи не требуется.

Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Помимо вопроса о согласии супруги на выход из Общества, Вам нужно проверить предусмотрена ли в Уставе Вашего Общества сама возможность выхода из состава участников. Если не предусмотрена, то применяться будет другой порядок участия в Обществе через требование к остальным участникам о выкупе доли.