Какие я могу теперь сделать действия в отношении этой квартиры

Добрый день!У меня сложилась такая ситуация. Мой муж получил муниципальную квартиру, по программе расселения аварийного жилья. Изначально договор составили на мужу. Потом оформили второй договор в него включили так же меня, жену, для совместного проживания. Прописаны двоем в квартире. Оформляли октябрь, 2023 В декабре мужа скоропостижно не стало. Какие я могу теперь сделать действия в отношении этой квартиры.

, Мария Ардышева, г. Сортавала
Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы переоформляете все на себя и вносите сведения о смерти своего мужа.

Мария Ардышева
Клиент, г. Сортавала
Спасибо большое за информацию!
Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола

если супруг в завещании вас указал то сможете распорядиться этим имуществом

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Исходя из текста вопроса, квартира по программе расселения из аварийного жилья была предоставлена муниципальная, т.е. по договору социального найма.

В таком случае данная квартира не будет являться собственностью нанимателя, в связи с чем она не может быть включена в наследственную массу после смерти нанимателя.

Учитывая, что наниматель умер, договор соц.найма может быть переоформлен на другого члена семьи нанимателя — в данном случае — на его вдову, которая также была указана в договоре соц.найма в качестве члена его семьи.

Согласно п. 2 ст. 686 ГК РФ

 В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор продолжает действовать на тех же условиях, а нанимателем становится один из граждан, постоянно проживающих с прежним нанимателем, по общему согласию между ними. Если такое согласие не достигнуто, все граждане, постоянно проживающие в жилом помещении, становятся сонанимателями.