Банкротство физического лица и ип Накопилось много Долгов Что с этим делать?

Банкротство физического лица и ип

Накопилось много Долгов

Что с этим делать?

, Анастасия, г. Москва
Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Если сумма долга превышает 500 000 рублей и просрочка составляет более 3 месяцев вы вправе пройти процедуру банкротства.

Следует заметить, что процедура сопряжена с определенными особенностями и требуется полноценная консультация и оценка рисков.

Василий Мезрин
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Для начала необходимо оценить правовой характер ваших задолженностей, так как не любые долги возможно списать, в их числе алиментные, деликтные обязательства, субсидиарная ответственность.

По фз о банкротстве вы имеете право на подачу заявления в арбитражный суд о признании Вас банкротом, в случае, если вы попадаете под признаки неплатежеспособности, указанные в  п.3 ст 213.6 ФЗ «О банкротстве», абсолютное большинство граждан с большими долгами подходят хотя бы под один признак.

Стоит помнить, что в случае банкротства физ. лица у вас на выбор есть две процедуры: реализация имущества и реструктуризация долгов. Первая может быть более выгодна, если у вас нет имущества помимо единственного жилья, так как в обратном случае иное имущество по общему правилу подлежит реализации на торгах. Плюс процедуры заключается в том, что она завершается, как правило, за 6-8 месяцев.

В случае реструктуризации долгов собрание кредиторов должно будет утвердить план, согласно которому вы будете планомерно погашать задолженность из своего дохода, при этом ваше имущество останется нетронутым. Но эта процедура может идти до 36 месяцев, и суд может и вовсе не утвердить план реструктуризации.

Настоятельно советую обратиться к юристу за более подробным анализом вашего дела, так как невозможно ответить на Ваш вопрос в полном объеме без надлежащей информации. Также советую Вам ознакомиться с положениями главы 10 ФЗ «О банкротстве», регулирующей правила банкротства граждан.

Надеюсь, что смог Вам помочь.