Подскажите, пожалуйста, с сентября 2022 года работал удаленно вне России на компанию 1 из России до апреля 2023 года(в компании 1 удерживали НДФЛ 13%)

Подскажите, пожалуйста, с сентября 2022 года работал удаленно вне России на компанию 1 из России до апреля 2023 года(в компании 1 удерживали НДФЛ 13%). Потом перешел в компанию 2 из России, продолжая работать удаленно вне России, и так как стал нерезидентом, то в компании 2 после перехода удерживали НДФЛ 30%. Продолжал весь 2023 год находится вне РФ.

Возник вопрос: нужно ли подавать налоговую декларацию 3-НДФЛ за 2023 год, где указать, что я должен еще доплатить НДФЛ 17% от доходов в компании 1 (доплатить 17% за доходы с января по апрель 2023 года при работе в компании 1)?

, Дмитрий, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     Поскольку Вы стали в 2023г  нерезидентом, в случае если в  договоре с работодателем не было определено место работы за пределами РФ, Вы должны оплачивать налог по ставке 30% — ст.224 НК действовавшая в редакции до 1 января 2024 г… При этом обязанность удержания налога с Вас и его перечисления в бюджет несет работодатель, как налоговый агент — ст.226 НК.

     Вы должны были уведомить работодателя о том, что не являетесь налоговым резидентом РФ с целью удержания с Вас налога как с нерезидента по ставке в 30%

     Если Вы уволились из компании 1 и стали нерезидентом уже после увольнения,  то компания 1 не может удержать с Вас разницу в налогах, в связи с чем Вам необходимо самому подать декларацию 3 НДФЛ и доплатить налог за 2023г.  до ставки в 30% .

     Об этом имеется Письмо Минфина от 12 декабря 2022 г. № 03-04-05/121297

При этом обязанность по уплате налога в указанном случае не прекращается, в связи с чем налогоплательщик на основании статей 228 и 229 Кодекса самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 Кодекса, а также обязан представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию.

https://www.v2b.ru/documents/pismo-minfina-rf-ot-12-12-2022-g-03-04-05-121297/

      Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Да, Вам придется подать налоговую декларацию 3-НДФЛ и доплатить налог за те месяцы 2023 года, в течение которых работодатель уплачивал за Вас налог в размере 13%.

Минфин России разъяснял, что, в случае если после даты увольнения налоговым агентом не производятся выплаты в пользу налогоплательщика, то перерасчет сумм налога, удержанных ранее по ставке в размере 13%, на 30% налоговым агентом не может быть произведен. При этом обязанность по уплате налога в указанном случае не прекращается, в связи с чем налогоплательщик на основании ст. ст. 228 и 229 НК РФ самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном ст. 225 НК РФ, а также обязан представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию. Об этом указано в различных Письмах Минфина России, например, от 15.03.2017 N 03-04-06/14804 и от 12.12.2022 N 03-04-05/121297).

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.