Если у жены заболевание эпилепсия могут мужа отправить в командировку У

Если у жены заболевание эпилепсия, могут мужа отправить в командировку?

У нас 2 несовершеннолетних детей

, Дмитрий,
Анастасия Тимербаева
Юрист, г. Димитровград

Доброго времени суток! В соответствии со 259 и ст 264 ТК РФ работники помогут отказаться от направления в командировку по семейным обстоятельствам. При этом перечень таких оснований закрытый:

— уход за ребенком до 3-х лет;

— уход за больным членом семьи ( при наличии 1й группы инвалидности);

— родители ребенка-инвалида;

— многодетные родители до исполнения младшему ребенку 14 лет;

— один из родителей ребенка до 14 лет, если второй родитель мобилизован, проходит военную службу по контракту либо работает вахтовым методом.

В любом случае направление в командировку возможно лишь при наличии письменного согласия работника.