Или могут отказать в переводе?

Здравствуйте, муж хочет перевестись с заочного обучения на очное или очно-заочное, он находится на сво уже больше года . Будет ли бронь, вернут ли его для обучения? Или могут отказать в переводе ?

, Екатерина, г. Мурманск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Екатерина!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.

Вряд ли ему разрешат перевод на очное или очно-заочное обучение, воспользоваться правом на отсрочку можно в момент призыва, а сейчас командование вполне может и не идти ему навстречу, закон к этому не обязывает.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!