Я купил электро гриль в магазине 061223 и заплатил дополнительно

Я купил электро гриль в магазине 06.12.23 и заплатил дополнительно страховку на случай поломки на время ремонта мне должны дать другой из обменного фонда. 30.12.23 он перестал работать и я его задал но взамен ничего не получил. Они его ещё и в ремонт не отдали. Что мне делать?

, Валерий,
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если Вы приобрели товар ненадлежащего качества, то можете требовать обмена на качественный товар ( или отказаться от покупки) в течение 15 дней со дня покупки. Если же это технически сложный товар и недостатки существенные, то Вы вправе руководствуясь ст.18 Закона «О защите прав потребителей»

 По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Пишите претензию магазину. Если нужна помощь, обращайтесь в чат юриста.

Валерий
Клиент
Мне просто на время ремонта не предоставили другой с обменного фонда и не собираются предоставлять. Мне просто не понятно за что я заплатил дополнительную страховку

Поэтому я Вам предлагаю писать претензию продавцу, так как свои обязательства магазин не выполнил, нарушив тем самым Ваши права потребителя.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий!

Потребитель имеет право на получение подменного товара на время ремонта (ст. 20 Закона о защите прав потребителей). На время проведения проверки качества, экспертизы качества подменный товар потребителю не положен.

Требование о подмене следует заявлять продавцу или уполномоченной организации/уполномоченному ИП, после которого подменный товар должен быть предоставлен не позднее 3 дней. Потребитель вправе требовать доставки такого товара за счет того, кому такое требование предъявлено.

Подменный товар должен обладать теми же потребительскими свойствами, которые доводятся до потребителя в момент покупки (как правило, в технических паспортах, инструкциях, маркировках и т. п.).

В случае нарушения срока предоставления подменного товара потребитель вправе требовать выплаты неустойки в размере 1% стоимости товара за каждый день просрочки до дня выдачи товара из ремонта.

Продавец не несет ответственности за непредоставление подменного товара, если:

  • потребитель не требовал его предоставления;
  • требуется подмена товара, указанного в Постановлении Правительства № 2463 от 31.12.2020 (автомобили, мебель, электробритвы, электрофены, электрические машинки для стрижки волос, микроволновки, тостеры, мультиварки, духовые шкафы, электрочайники, ювелирные изделия и т. д.).

Заявление о предоставлении подменного товара советую подавать в 2 экземплярах и именно со своим текстом, а не по форме продавца, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить такую подмену.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!