С супругой купили квартиру в ипотеку с материнским капиталом

С супругой купили квартиру в ипотеку с материнским капиталом есть двое несовершеннолетних детей обязан ли я платить ипотеку после разводе если я там не живу

, Антон, г. Курск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

Поскольку кредит взят в браке и пошел на приобретение общей совместной квартиры, в силу ст. 34 и 45 СК РФ  он является Вашим общим обязательством.

Либо вы с бывшей женой платите пополам, либо платит один, а второй потом взыскивает половину платежей. Для банка Вы в любом случае остаетесь солидарным должником.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.