Она положена после этих 3х полученных?

Добрый день являюсь участником сво получил ранение , понимаю что получу 3 миллиона , вопрос в том ,страховка вторая по травме которая , не по ранению.. она положена после этих 3х полученных ??..

, Владислав, г. Калуга
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Это разные выплаты, на которые вы имеете право:

— 3 млн.руб по указу 98

— страховка по закону 52-фз (размер зависит от тяжести ранения: тяжелое — 313 тыс, легкое — 78 тыс в ценах 2023 года)

Также за ранение может выплачиваться определенная сумма от губернатора региона, в котором вы проживаете.

Уточните, из какого вы региона?

Владислав
Клиент, г. Калуга
Я зарегистрирован в Калужской области, служу в Севастополе ВМФ, но я не доброволец и не мобилизованный, я контрактник служил еще до начала сво задолго
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Владислав.

Если Вы участник СВО, проходите военную службу по контратку или мобилизованы, то Вы имеете право на страховую выплату в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 28.03.1998 N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации»

Статья 5. Страховые суммы, выплачиваемые выгодоприобретателям. Страховая сумма, применяемая для расчета страховой премии

в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) — 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) — 50 000 рублей;

Выплата за ранение по Указу Президента №98 не заменяет выплаты страховых сумм.

С уважением!  Г.А. Кураев

С учетом индексации страховых выплат суммы страховой выплаты указанная мною в первом ответе будет выше

Постановление Правительства РФ от 25 декабря 2023 г. № 2293 “Об индексации в 2024 году размеров отдельных выплат военнослужащим, сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти, гражданам, уволенным с военной службы (службы), гражданам, проходившим военные сборы, и гражданам, пребывающим (пребывавшим) в добровольческих формированиях”

С 1 января 2024 г. решено проиндексировать на 4,5% страховые суммы, единовременные пособия и ежемесячные денежные компенсации военнослужащим и сотрудникам силовых ведомств. Речь идет о выплатах в случае гибели (смерти) военнослужащего или сотрудника, повреждения здоровья

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/408191507/#:~:text=%D0%A1%201%20%D1%8F%D0%BD%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8F%202024%20%D0%B3,%D0%B2%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B6%D0%B0%D1%89%D0%B5%D0%B3%D0%BE%20%D0%B8%D0%BB%D0%B8%20%D1%81%D0%BE%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0%2C%20%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%B7%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%8C%D1%8F.