Какая процедура увольнения для военнослужащих по контракту

Какая процедура увольнения для военнослужащих по контракту. Могут ли отказать, и как действовать, чтобы расторгнуть контракт.

, Анна, г. Барнаул
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Пишите рапорт, если не принимают, или не рассматривают, то жалобу в прокуратуру

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Анна!

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» вы вправе подать рапорт об увольнении, если у вас имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и окончание контракта. Но учитывайте, что ваш случай должен быть исключительным и это ему придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение.

В настоящее время по указу увольняют. Но для того, чтобы шансы были больше на надлежащее рассмотрение аттестационной комиссией его ситуации нужно грамотно установить в чем заключается  исключительный случай и как правильно его расписать в рапорте об увольнении.

Каждый случай индивидуален и требует проведения платной консультации, чтобы его разобрать и подсказать, в чем его исключительность.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.