Какую категорию годности может поставить ВВК?

У меня диагноз. Остеохондроз позвоночника 2 ст. Протрузия диска L5-S1 слева. Стеноз позвоночных отверстий L5-S1 с 2 сторон.

Какую категорию годности может поставить ВВК? Я контракник.

, Никита, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Никита!

Полагаю, что с такими диагнозами военная служба контрактника может продолжаться. По правилам расписания болезней — приложения к Положению о ВВЭ признать не годным к военной службе могут только при подтверждении значительной степени нарушения функций организма, есть такие пояснения:

Для значительной степени нарушения статической и (или) двигательной функций позвоночника характерны:

невозможность поддерживать вертикальное положение туловища даже непродолжительное время, выраженное напряжение и болезненность длинных мышц спины на протяжении всего позвоночника, резкое выпрямление шейного и поясничного лордоза, наличие дегенеративного сколиоза II степени и более, сегментарная нестабильность позвоночника;

ограничение амплитуды движений свыше 50 процентов в шейном и (или) грудном и поясничном отделах позвоночника.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!