Срок 8 л 6 м ст228 ч4 с колонии общего режима суд удовлетворил ходатайство на колонию поселения, с колонии

Срок 8 л 6 м ст228 ч4 с колонии общего режима суд удовлетворил ходатайство на колонию поселения, с колонии поселения на принудительные работы, щас в декабре месяце 25 числа суд удовлетворил ходатайство на исправительные работы более мягкий вид наказания, срок остался 2 года 8 месяцев. Я переживаю, что суд ошибся если в законе прописано, что исправительные работы дают до 2 лет, а у меня остаток более двух лет?

  • Screenshot_20240105-160141
    .png
  • Screenshot_20240105-160118
    .png
, Вера, г. Ангарск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Я переживаю, что суд ошибся если в законе прописано, что исправительные работы дают до 2 лет, а у меня остаток более двух лет?

 Добрый вечер!

 Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8 «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания»

Согласно части 2 статьи 80 УК РФ неотбытая часть наказания может быть заменена судом более мягким видом наказания, указанным в статье 44 УК РФ, которое в силу части 3 статьи 80 УК РФ не может быть больше максимального срока или размера наказания, предусмотренного Уголовным кодексом Российской Федерации для этого вида наказания.

 Поэтому при замене наказания на исправительные работы срок исправительных работ может быть не более 2х лет.

 Если суд при замене наказания указал исправительные работы на срок более 2х лет, то это неправильно, и постановление возможно обжаловать, апелляция исправит на 2 года.

 Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе.

Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

 Удачи!

Вера
Клиент, г. Ангарск
Мое ходатайство удовлетворил суд 2 г и 8 м исправителых работ замена более мягкого вида наказания с принудительных работ, общий срок был 8 л 6 м, я отбыла2/3 срока наказания

Обжалуйте постановление суда