Если экспертиза будет на стороне производителя?

Добрый день. Покупатель хочет вернуть в магазин некачественный джемпер, одетый несколько раз. Изделие имеет дефекты, которые проявились в процессе эксплуатации. Продавец заявляет о высоком качестве и Итальянском производителе. Но таковой не является. Читала отзывы, что возвращать деньги за брак не хотят, пугая клиентов взысканием стоимости экспертизы. Законно ли это? Если экспертиза будет на стороне производителя? Ведь варианты могут быть разными и эксперты тоже необъективные.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Наталия Атласова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если экспертиза будет не в вашу пользу, возможно сделать свою экспертизу, которая будет также доказательством. Кроме того, можно обратиться для начала с претензией, а потом иск в суд и в суде провести судебную экспертизу. Закон о защите прав потребителей на стороне потребителя. Если необходима помощь в составлении претензии, можете написать мне в чат.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Меня пока только интересует вопрос: правомерны ли требования продавца о возмещении стоимости экспертизы.

Если экспертиза покажет, что товар был испорчен по вашей вине, то могут взыскать стоимость экспертизы

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Чтобы доказать наличие в товаре недостатков и их причины, потребитель вправе самостоятельно заказать независимую экспертизу качества товара, если:

  • он не согласен с результатами проверки качества, экспертизы, проведенной продавцом;
  • продавец отрицает недостатки в товаре;
  • гарантийный срок на товар истек или не был установлен вовсе, и обязанность доказать его недостатки лежит на потребителе.

При самом проведении экспертизы следует обратить внимание на следующее:

  • экспертом может быть лицо, обладающее специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла (такие знания должны быть подтверждены дипломом) (ст. 41 Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001);
  • исследование должно быть основано исключительно на научной и практической основе (ст. 8 Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001).

В противном случае суд может не принять во внимание результаты такой экспертизы.

При намерении обратиться в суд за защитой своих прав лучше ходатайствовать перед судом о назначении экспертизы. Поскольку экспертное заключение, полученное судом по результатам именно судебной экспертизы, как правило, вызывает у суда больше доверия.

По результатам судебного разбирательства расходы на проведение экспертизы ложатся на потребителя только в случае отказа в удовлетворении его требований.

В обоих случаях потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы, не вмешиваясь в деятельность экспертов, а при необходимости – оставить свои замечания в акте осмотра товара.

Если у вас остались вопросы, требуется помощь в формулировании вопросов эксперту, составление претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!