Какие шаги нужно приднпринимать?

Здравствуйте. Произошло ДТП,

4.01.24 брат ехал по главной дороге (одностороннее движение), с квартала выезжал автомобиль, выехал практически на середину, и не уступил дорогу, брат ехал по правой стороне, чтоб уйти от столкновения, брат принял левую сторону, автомобиль закусило и ударило в столб, от чего машину развернуло, и автомобиль не уступивший дорогу врезался (не сильно) в автомобиль брата.

Авто выезжающий с квартала свою вину не признает.

Что делать? Какие шаги нужно приднпринимать? Как быть в этой ситуации? Подскажите пожалуйста.

  • Screenshot_20240105_153053
    .jpg
Уточнение от клиента
ДТП оформлено сотрудниками ГИБДД, повреждения авто брата сильное. Документы сказали забрать 9-10 января, какой срок, чтобы обратится в СК, пишут 5 дней, праздничные дни не входят в счёт? ( полис осаго тинькофф)
Уточнение от клиента
Так же у брата есть ущерб здоровью, перелом стопы.
Уточнение от клиента
Авто принадлежит такси, полис осаго был, но водитель не был вписан.
, Ксения, г. Магнитогорск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ксения!

В такой ситуации оба водителя должны выполнять предписания Правил дорожного движения — общие обязанности водителей при ДТП. При наличии у них полисов ОСАГО, следует обратиться к прилагаемой инструкции о порядке действий при ДТП, можно обратиться за помощью к аварийному комиссару, а можно вызвать сотрудников ГИБДД для фиксации обстоятельств ДТП. В дальнейшем следует обращаться в страховую компанию для решения вопросов о возмещении материального ущерба.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Лучше всё уточнить в страховой компании, контактные данные есть в полисе, дополнительно можно почитать здесь: https://www.tinkoff.ru/insurance/help/auto/osago/report-accident/inform/

По закону обратиться в страховую надо в кратчайший срок, но не более 5 рабочих дней.

В любом случае обращаться в страховую по полису ОСАГО такси, но может быть придется судиться с водителем лично. При причинении вреда здоровью возможны выплаты из гарантийного фонда страховщиков — до 500 000 рублей.