И обязательно ли иметь доходы с моей стороны?

Здравствуйте. В какой суд обратится для подачи на алименты? Мы в разводе. И обязательно ли иметь доходы с моей стороны?

, Дарья, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Дарья!

Ваш доход или его отсутствие не лишает Вас право на обращение в суд с требованием о взысканием алиментов.

В какой суд обратится для подачи на алименты?

Если Вы хотите взыскать алименты в долевом соотношении к заработку плательщика, то Вы можете обратиться с заявлением о вынесении судебного приказа в мировой суд, так как согласно ст. 122 ГПК РФ

Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

В соответствии с ч. 3 ст. 29 ГПК РФ заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов Вы можете подать мировому судье по своему месту жительства.