Какие варианты продажи квартиры без налога?

Здравствуйте. Купила квартиру в 20 году в ипотеку оформлена на меня. В 23 вышла замуж , у мужа квартира , оформленная на него.

1.с какого момента можно считать квартиру в собственности? Чтобы не платить налог? Ипотеку плачу с 20 года , а сделать дом в 21и документы соответственно такого же года.

2.Будет ли квартира считаться единственным жильем ?

3. Какие варианты продажи квартиры без налога?

, Юлия, г. Петрозаводск
Наталья Лобанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

По вопросу я поняла, что квартира была куплена в строящемся доме по договору долевого участия в 2020 году с использованием кредитных средств, дом сдан и оформлена собственность в 2021 году.

1. В этом случае срок владения считается с момента оплаты по ДДУ, т.е. 2020 год.

2. Квартира будет считаться единственной, если квартира супруга также куплена им до брака.

5. Первый вариант  — 5 лет с момента оплаты ДДУ

    Второй — 3 года с момента оплаты, если  это единственное жилье

    Третий — если есть 2 несовершеннолетних детей, то при соблюдении 5 условий можете продать без налогов.

Юлия
Клиент, г. Петрозаводск
Спасибо! Да, квартира у обоих куплена до брака!

Отлично!

В подтверждение сроков Вам нужно будет предоставить в налоговую документы об оплате, в вашем случае — это платежное поручение, где получателем является застройщик. Если этого документа нет, запросите в банке.