Является ли подобные действия нарушением закона?

Здравствуйте. Собственник квартиры, без предупреждения и согласия арендодателя, во время его отсутствия, осуществлял фото и видео съёмку личных вещей жильца. Фотографии были сделаны для предъявления арендодателю претензий о качестве уборки. Фотографировались личные вещи девочки подростка, её средства гигиены (в том числе использованные в мусорном пакете). На видео и фото присутствуют абсолютно все вещи, которые не были убраны в комод. В договоре аренды есть пункт, где собственник обязуется приходить в сданное жильё только по предварительному предупреждению. Является ли подобные действия нарушением закона? У продивабщей там девочки 16 лет тревожно личностное расстройство, в это время она находилась в больнице, о чём собственник был предупреждён. То, что её вещи осматривались собственником и ещё одним свидетелем (соседкой) очень сильно повлияло на её эмоциональное состояние.

, Ксения, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! В данном случае есть нарушение условий договора найма ( аренды) жилого помещения.

Если нужна более детальная консультация по вопросу дальнейших действий и предъявления претензий к собственнику квартиры, обращайтесь в чат. Консультации в чате по правилам сайта оказываются на платной основе.