Здравствуйте Хочу оформить самозанятость но смущает один момент

Здравствуйте! Хочу оформить самозанятость, но смущает один момент - есть налоговый вычет 10 000. Если я в будущем планирую работать в бюджетной организации (где платит налог директор), то будет ли этот вычет? Или этот вычет только для самозанятых? Не хочется, чтобы получилось так, что я сейчас оформлю самозанятость, налог будет меньше, а потом без самозанятости налог повысится.

, Ирина, г. Волгоград
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Налог у вас не повыситься.

Вы можете работать уплачивая налог на профессиональный доход, если зарегистрируйтесь в данном качестве в ФНС.

Из вашего вопроса, налог ваш не повыситься.

Таким образом, у вас в качестве налогоплательщика, если вы зарегистрируйтесь и будете работать на НПД -налоговый режим, остается обязанность платить налоги с учетом других систем налогообложения, которые применяются в обычном порядке.