Выписать несовершеннолетнего

Здравствуйте, господа юристы! Очень нужны ваши советы.

Опишу нашу ситуацию:

Муниципальная 2-х комнатная квартира - зарегистрированы мать и два ее взрослых сына (мой старший брат и я).

В 2006 году старший сын женится, у него рождается ребенок которого прописывают по месту жительства отца в данной кв-ре, жена остается зарегистрирована по её прежнему

месту жительства у ее родителей в приватизированной квартире.

После рождения ребенок с матерью практически сразу уезжают жить к родителям жены.

В 2008 году старший сын, отец ребенка, умирает.

В 2009 году наш дом расселяют и взамен старой квартиры дают новую 2-х комнатную квартиру в новом доме, в которой так же остаются зарегистрированы мать, её сын(я) и

внук от умершего сына.

В настоящее время в кв-ре проживаем моя мать, я, моя супруга(прописанная в другом городе) и мой новорожденный сын.

А зарегистрированы соответственно моя мать, я, мой сын и сын покойного брата.

Свою супругу я прописать не могу, так как в Департаменте жилищной политики и жилищного фонда требуют согласие матери ребенка умершего брата, которое она не дает.

В новой квартире данный ребенок ни проживал ни одного дня. Так же его мать ни разу с момента его рождения квартплату не оплачивала. Подскажите пожалуйста:

1. Можно ли прописать мою супругу без согласия матери ребенка и действительно ли оно требуется?

2. Есть ли у нас шансы выписать данного ребенка через суд?

3. И вообще правомерно ли он был прописан в новую квартиру, ведь единственный его законный представитель - его мать зарегистрирована и проживает по другому адресу?

, Валерия, г. Москва
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Вы праве обратиться в суд с исковым заявлением о признании несовершеннолетнего сына вашего брата не приобретшим право пользования указанным жилым помещением и снятии его с регистрационного учета. Не самая простая категория дел, но судебная практика по ним достаточная.

В настоящее время прописать вашу супругу без согласия матери несовершеннолетнего вы не сможете.

Несовершеннолетний был зарегистрирован в квартире правомерно, так как ребенок может быть зарегистрирован по месту регистрации одного из родителей.

Валерия
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Но ведь в новой квартире уже не было зарегистрировано ни одного из родителей данного ребенка.

Дело в том, что не смотря на смерть отца ребенка, регистрация в муниципальном жилье дает право пользования жилым помещением наравне с нанимателем и остальными проживающими.

Новую квартиру вам дали взамен старой, в которой ребенок имел право пользования, соответственно его не могли лишить этого права в новой квартире, так она выдавалась с учетом всех зарегистрированных в ней граждан.

Другой разговор, что ребенок не воспользовался своим правом ни в старой, ни в новой квартире, в связи с чем я и рекомендовала вам обратиться в суд с иском о признании неприобретшим право пользования жилым помещением.